WOMENZINE

Женское онлайн пространство для девушек не нуждающихся в советах. Модные тенденции, интересные истории жизни, обзоры, путешествия, здоровый образ жизни…

Оскар 2021: полный список победителей

  • 5
    Поделились

После долгого ожидания с момента последней церемонии вручения премии Оскар (14,5 месяцев), в год, когда все и вся приостановилось, статуэтки Оскара наконец-то были вручены. И некоторые из них за фильм о женщине, дом которой стал ее фургоном и открытой дорогой.

Хотя пандемия COVID-19 почти положила конец просмотру фильмов в 2020 году, известные фильмы, которые все же попали на ваши экраны, были номинированы в воскресенье вечером на церемонии в Union Station в Лос-Анджелесе, которая была меньше и более сдержанной, чем обычно ( за исключением фильма Гленна Клоуз «Да Батт»танец» ). Земля кочевников оказалась главным победителем вечера, принеся домой трофеи за лучший фильм, лучшую женскую роль через Фрэнсис МакДорманд и лучшую режиссуру через Хлою Чжао, которая стала первой цветной женщиной (и второй женщиной в истории), выигравшей в этой категории.

В последние годы «Оскар» работает над решением проблемы исторической недостаточной репрезентативности, и некоторые обещания вырисовывались в списке номинаций этого года: в 9 из 20 действующих лотов представлены цветные исполнители. В конце концов, Даниэль Калууя победил в категории «Актер второго плана» за свою работу в роли Фреда Хэмптона в «Иуде и Черном Мессии» — это была одна из двух наград, которые фильм получил, — а Ю-Юнг Юн одержал победу в номинации «Поддержка». Категория актрисы для Минари. (Юн стала первым корейским актером или актрисой, получившим Оскар, и она также выступала с речью). Но в то время как покойный Чедвик Боузман считался фаворитом на получение статуэтки за лучшую мужскую роль В фильме Ма Рейни: Мать блюза все же 83-летний Энтони Хопкинс одержал победу с фильмом «Отец», став самым возрастным актером, получившим «Оскар».

Были и другие победы, например « Душа» , поставленная Кемпом Пауэрсом, завоевала два трофея: лучший анимационный фильм и лучший оригинальный саундтрек (Джон Батист разделил трофей с Трентом Резнором и Аттикусом Россом). Говоря о музыке, HER выиграла лучшую песню за «Fight For You» от  Judas and the Black Messiah (разделив трофей с Дернстом Эмилем II и Тиарой Томас). А Ма Рейни: Мать блюза получила награды за дизайн костюмов, а также за макияж и прическу, причем Миа Нил и Джамика Уилсон стали первыми чернокожими женщинами, победившими в последней категории (поделившись этой статуэткой с Серхио Лопес-Ривера).

Также в клубе с двумя победами оказались Звук металла, победивший в категориях «Лучший монтаж и, соответственно, Best Sound — The Father» (который также выиграл в номинации «Лучший адаптированный сценарий»), и Mank, который вошел как фильм с наибольшее количество номинаций (10). Хотя произведение периода 30-х годов, поставленное Дэвидом Финчером, было исключено из основных категорий, оно получило награды в области кинематографии и постановки. В другом месте у Эмеральда Феннелла тоже была многообещающая ночь, и любимого осьминога не остановить. Ознакомьтесь с полным списком победителей 93-й церемонии вручения премии Оскар ниже.

Лучший оригинальный сценарий:
Иуда и Черный Мессия (Уилл Берсон, Шака Кинг, Кит Лукас и Кенни Лукас)
Минари (Ли Исаак Чанг)
ПОБЕДИТЕЛЬ: Девушка, подающая надежды (Эмеральд Феннелл)
Звук металла (Дерек Сианфранс, Абрахам Мардер и Дариус Мардер )
Суд над Чикагской семеркой (Аарон Соркин)

Лучший адаптированный сценарий:
Борат 2 (Питер Бэйнхэм, Саша Барон Коэн, Джена Фридман, Энтони Хайнс, Ли Керн, Дэн Мэйзер, Эрика Ривиноха и Дэн Свимер)
ПОБЕДИТЕЛЬ: Отец (Кристофер Хэмптон и Флориан Зеллер)
Земля кочевников (Хлоя Чжао)
Одна ночь в Майами (Кемп Пауэрс)
Белый тигр (Рамин Бахрани)

Лучший международный художественный фильм:
ПОБЕДИТЕЛЬ: Another Round
Better Days
Collective
The Man Who Sold His Skin
Quo Vadis, Aida?

Лучший актер второго плана:
Саша Барон Коэн,  Суд над Чикагской семеркой
ПОБЕДИТЕЛЬ: Даниэль Калууя,  Иуда и Черный Мессия,
Лесли Одом-младший,  Одна ночь в Майами,
Пол Рачи,  Звук металла
ЛаКейт Стэнфилд,  Иуда и Черный Мессия

Лучший макияж и Hairstyling:
Эмма (Марес Ланган, Лаура Аллен, и Клаудия Stolze)
Хилбилли Элегия (Eryn Крюгер Mekash, Patricia Dehaney, и Мэтью Mungle)
ПОБЕДИТЕЛЬ: Ма Рейни Black Bottom ( Sergio Lopez-Ривера, Mia Нил, и Jamika Wilson )
Mank (Кимберли Спитери, Джиджи Уильямс и Коллин ЛаБафф)
Пиноккио (Марк Кулье, Далия Колли и Франческо Пегоретти)

Лучший художник по костюмам:
Эмма (Александра Бирн)
ПОБЕДИТЕЛЬ: Ма Рейни: Мать блюза (Энн Рот)
Манк (Триш Саммервилл)
Мулан (Бина Дайджелер
Пиноккио (Массимо Кантини Паррини)

Лучшая режиссура:
Томас Винтерберг,  Другой раунд
Дэвид Финчер,  Мэнк
Ли Исаак Чанг,  Минари
ПОБЕДИТЕЛЬ: Хлоя Чжао,  Земля кочевников
Emerald Fennell,  Девушка, подающая надежды

Лучший звук:
Greyhound (Уоррен Шоу, Майкл Минклер, Бо Бордерс и Дэвид Вайман)
Мэнк (Рен Клайс, Джереми Молод, Дэвид Паркер, Натан Нэнс и Дрю Кунин)
News of the World (Оливер Тарни, Майк Прествуд Смит, Уильям Миллер и Джон Притчетт )
Соул (Рен Клайс, Койя Эллиотт и Дэвид Паркер)
ПОБЕДИТЕЛЬ: Sound of Metal (Николас Беккер, Хайме Бакшт, Мишель Куттоленк, Карлос Кортес и Филипп Блад)

Трейлер Земля кочевников

Лучший короткометражный фильм в прямом эфире :
Feeling Through
The Letter Room
The Present
ПОБЕДИТЕЛЬ: Two Distant Strangers
White Eye

Лучший короткометражный анимационный фильм:
Burrow
Genius Loci
WINNER: If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

Лучший полнометражный анимационный фильм:
Вперед
Путешествие на Луну
Барашек Шон: Фермагеддон
ПОБЕДИТЕЛЬ: Душа
Легенда о волках

Трейлер Отец

Лучший документальный короткометражный:
ПОБЕДИТЕЛЬ: Colette
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Лучший документальный фильм:
Collective
Crip Camp
The Mole Agent
WINNER: My Octopus Teacher
Time

Лучшие визуальные эффекты:
Любовь и монстры (Мэтт Слоан, Женевьев Камиллери, Мэтт Эверит и Брайан Кокс)
Полуночное небо (Мэттью Касмир, Кристофер Лоуренс, Макс Соломон и Дэвид Уоткинс)
Мулан (Шон Фаден, Андерс Лэнглендс, Сет Мори и Стив Инграм)
Айван, единственный и неповторимый(Ник Дэвис, Грег Фишер, Бен Джонс и Сантьяго Коломо Мартинес)
ПОБЕДИТЕЛЬ: Довод (Эндрю Джексон, Дэвид Ли, Эндрю Локли и Скотт Фишер)

Лучшая женская роль второго плана:
Мария Бакалова,  Борат 2
Гленн Клоуз,  Деревенская Элегия
Оливия Колман,  Отец
Аманды Сейфрид,  Манк
ПОБЕДИТЕЛЬ: Ю-Чжон Юн,  Минари

Лучший художник-постановщик:
Отец (Питер Фрэнсис, художник-постановщик; Кэти Фезерстоун, декорации)
Ма Рейни: Мать блюза (Марк Рикер, художник-постановщик; Карен О’Хара и Дайана Стаутон, декорации)
ПОБЕДИТЕЛЬ: Манк (Дональд Грэм Берт, постановочный художник) ; Ян Паскаль, декорации)
Новости со всего света (Дэвид Крэнк, художник-постановщик; Элизабет Кинан, декорации)
Довод (Натан Кроули, постановщик; Кэти Лукас, декорации)

Лучшая операторская работа:
Иуда и Черный Мессия (Шон Боббит)
ПОБЕДИТЕЛЬ: Манк (Эрик Мессершмидт)
Новости со всего света (Дариуш Вольски)
Земля кочевников (Джошуа Джеймс Ричардс)
Суд над Чикагской семеркой (Федон Папамикл)

Лучший монтаж фильма:
Отец (Йоргос Лампринос)
Земля кочевников (Хлоя Чжао)
Девушка, подающая надежды (Фредерик Торавал)
ПОБЕДИТЕЛЬ: Звук металла (Миккель Э. Г. Нильсен)
Суд над Чикагской семеркой (Алан Баумгартен)

Лучшая оригинальная партитура:
Пятеро одной крови (Теренс Бланшар)
Манк (Трент Резнор и Аттикус Росс)
Минари (Эмиль Моссери)
Новости со всего света (Джеймс Ньютон Ховард)
ПОБЕДИТЕЛЬ: Душа (Трент Резнор, Аттикус Росс и Джон Батист)

Трейлер Ма Рейни: мать блюза

Лучшая песня:
ПОБЕДИТЕЛЬ: «Борьба за вас,»  Иуда и Черный Мессия
«Услышь мой голос,»  Суд над Чикагской семеркой
«Хусавика»  Евровидение: История огня Сага
«Io Si (посещение),»  Вся жизнь впереди
Говори сейчас»,  Одна ночь в Майами

Лучшая картина:
Отец
Иуда и черный мессия
Манк
Минари
ПОБЕДИТЕЛЬ: Земля кочевников
Девушка, подающая надежды
Звук металла
Суд над Чикагской семеркой

Лучшая актриса в главной роли:
Виола Дэвис,  Ма Рейни: Мать блюза
Андреа Дей,  Соединённые Штаты против Билли Холидей
Ванесса Кирби,  Фрагменты женщины
ПОБЕДИТЕЛЬ: Фрэнсис МакДорманд,  Земля кочевников
Кэри Маллиган,  Девушка, подающая надежды

Лучший актер в главной роли:
Риз Ахмед, Звук металла
Стивен Юн, Минари
Чедвик Боузман, Ма Рейни: Мать блюза
Победитель: Энтони Хопкинс,  Отец
Гэри Олдман,  Манк.

Гуманитарная премия Джин Хершольт была присуждена Тайлеру Перри и Фонду кино и телевидения. )

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


  • 5
    Поделились
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.